¿Debo pagar suplemento por mi equipaje de mano en un vuelo?

Llegan las vacaciones y con ellas dudas y consultas de nuestros clientes respecto que derecho tienen los pasajeros frente las Compañías aéreas.

Mediante la presente circular, queremos recordar que los pasajeros no están obligados a pagar ningún suplemento por el equipaje de mano que suben a la cabina del avión.

El artículo 97 de la ley de navegación aérea estable que las empresas están obligadas a llevar el equipaje de mano del pasajero sin ningún coste adicional.

Es decir, todos aquellos suplementos que aplican las compañías para poder embarcar con el equipaje de mano son totalmente abusivos, y, por ende, reclamables. Las compañías únicamente pueden cobrar un suplemento de dinero a los pasajeros para la facturación de maletas de más de 20kg.

Por todo ello, en ESCURA, aconsejamos guardar, hasta la finalización del viaje, toda la documentación que acredite la contratación del vuelo y costes asumidos a fin de poder reclamar lo que corresponda.

© La presente información es propiedad de Escuraabogados y economistas, quedando prohibida su reproducción sin permiso expreso.

Encuentra más información sobre litigios

ÁREA LITIGIOS Y ARBITRAJE

Autora de la circular

Marta Llach
mllach@escura.com
93 494 01 31

Nuestras Áreas

Nuestras oficinas