28 сентября 2013 г. в официальной газете Правительства Испании (Boletín Oficial del Estado) был опубликован закон 14/2013 от 27 сентября 2013 г. о поддержке предпринимательства и его интернализации. Глава IV раздела V этого закона – «Интернационализация испанской экономики» – смягчает требования к иностранным инвесторам из стран, не входящих в ЕС.

Статья 61 и последующие постановляют, что иностранным гражданам, которые намерены въехать в Испанию или проживать на ее территории, или которые уже проживают на ней, будет облегчен въезд и пребывание на территории испанского государства с целью экономического сотрудничества, в том случае, если они являются:

a) Инвесторами

b) Предпринимателями

c) Высококвалифицированными специалистами

d) Научными деятелями

e) Работниками, перемещающимися внутри одной компании или группы компаний.

Согласно статье 63 иностранцы – не резиденты, предполагающие въезд в Испанию в качестве лиц, инвестирующих значительный капитал, вправе запросить визу для проживания для инвесторов в том случае, если выполнено одно из следующих условий:

i. Стартовая инвестиция не менее 2 миллионов евро в покупку государственных долговых обязательств (облигаций), равно как и инвестиция не менее 1 миллиона евро в покупку акций или долей собственности в испанских предприятиях или банковские депозиты в испанских банках на ту же сумму. В соответствии со статьей 64.а) иностранный гражданин, запрашивающий такую визу, должен подтвердить, что инвестирование денежных средств было произведено не более чем за 60 дней до предоставления прошения.

ii. Приобретение недвижимого имущества в Испании на сумму не менее 500.000 евро на каждого претендента на визу.

iii. Развитие на территории Испании предпринимательского проекта, признанного проектом, представляющим особый общественный интерес, и соответствующего следующим критериям:

a. Создание новых рабочих мест.

b. Инвестирование в социально-экономическое развитие Испании.

c. Существенный вклад в научные и/или технологические разработки.

Подобное инвестирование дает право на проживание на территории Испании супругу/супруге и детям просителя визы.

Кроме того, допускаются инвестиции от юридических лиц из оффшорных зон, в том случае, если проситель визы имеет право решающего голоса в рамках компании-инвестора.

Предоставленная виза на проживание для инвесторов дает право пребывать на территории Испании, как минимум, год.

Иностранные инвесторы, намеренные жить в Испании более года, могут обратиться за получением вида на жительства для инвесторов, который будет действителен только на территории Испании.

К лицу, ходатайствующему о получении визы или вида на жительство, предъявляются следующие требования:

– Не находиться на территории Испании без наличия на то законных оснований.

– Быть старше 18 лет.

– Не иметь судимостей в Испании и в странах, в которых заинтересованное лицо проживало последние пять лет.

– Не иметь ограничений на въезд на территорию стран, с которыми Испания подписала соответствующий международный договор.

– Располагать медицинским страховым полисом страховой компании, деятельность которой разрешена на территории Испании.

– Располагать экономическими средствами для своего проживания и проживания семьи на территории Испании в течение всего времени проживания.

– Уплатить пошлину за получение визы/вида на жительство.

Кроме того, статьей 66 устанавливается, что помимо выполнения указанных условий, инвестор, ходатайствующий о получении вида на жительство, должен:

– Располагать действующей визой для проживания для инвесторов на территории Испании. В случае с визой, срок действия которой истек, ходатайство должно быть подано не позднее 90 дней с момента истечения срока действия визы.

– Въехать как минимум один раз на территорию Испании в течение срока действия визы.

– Подтвердить, что инвестиция была проведена в объеме не менее минимально требуемого в соответствии с пунктами а), b) и c) статьи 63.2.

Срок действия первичного вида на жительства для инвесторов составляет два года.
По истечении двух лет инвесторы, желающие и далее проживать в Испании, имеют право подать прошение о продлении вида на жительство. Продленный вид на жительство так же выдается на два года.