Целью данного извещения является  краткий обзор правовых норм относительно жилого фонда, предназначенного для размещения туристов в Каталонии.

Использование апартаментов и жилых домов для размещения туристов регулируется Законом  Ley 13/2002”, принятым Агентством по туризму Каталонии 21 июня, и Приказом  Decreto 159/2012” от 20 ноября “Об учреждениях для размещения туристов и жилом фонде, используемом для аренды туристами”.

Следует разделять данные понятия, поскольку речь идет о двух совершенно различных явлениях. Жилой фонд, используемый туристами – это жилые помещения, прямо или опосредованно предоставленные владельцем третьим лицам для временного размещения, имеющие сертификат о статусе жилого помещения, соответствующие определенным требованиям и оказывающие ряд услуг в рамках законодательства данного сектора. Учреждение для размещения туристов (апарт-отель) – это здание или комплекс построек, состоящих из апартаментов или студий и являющееся либо отдельным учреждением, либо коммерческим предприятием по использованию помещений и оказанию  соответствующих туристических услуг.

Что касается туристических апартаментов, приказ “Decreto 159/2012” регламентирует необходимость осуществлять уборку в арендуемых помещениях как минимум один раз в неделю.

Тем не менее, помещения должны соответствовать некоторым техническим требованиям:

–           Располагать приемной размером от 10 м²

–           Минимальная полезная площадь апартаментов и студий в апарт-отеле с одной звездой или без звезд должна достигать:

  • В одноместных номерах – 6 м²
  • В двухместных номерах – 10 м²
  • Минимальная ширина двухместных номеров – 2,6 м²
  • Минимальная ширина одноместных номеров – 2,00 м²

Подобные  апарт-отели отмечаются маркировкой AT.

В случае с  жилым фондом, используемом туристами, главная особенность данного типа жилья заключается в сдаче в аренду всего помещения и невозможности арендовать отдельные помещения. К тому же, жилые дома сдаются на максимальный срок в 31 день один либо два раз в году.

Объект недвижимости должен сдаваться в аренду полностью, а также соответствовать некоторым требованиям:

–           Иметь сертификат о статусе жилого помещения и удовлетворять техническим требованиям и требованием к качеству, предъявляемым к любым жилым помещениям.

–           Количество спальных мест не должно превышать указанное в сертификате.

–           Помещение должно иметь необходимое количество мебели, технических аппаратов и приспособлений для возможности немедленного заселения, а также быть безукоризненно чистым с точки зрения гигиены.

Правовые нормы, касающиеся жилого фонда для использования туристами, не регламентируют вопрос о проживании или постоянной регистрации собственника жилья. Тем не менее, существует ограничение на то,  чтобы собственник аргументировал собственную прописку как фактор, препятствующий инспекции со стороны соответствующих органов власти.

Жилое помещение для размещения туристов должно быть вписано в Туристический реестр Каталонии  (RTC). Данную запись производит Главное управление по туризму (DGT) после того, как муниципальные органы зарегистрируют начало предпринимательской деятельности. С этого момента жилое помещение для размещения туристов получает собственный идентификационный номер.

Важным отличием между двумя типами жилых помещений для размещения туристов является их статус публичного места. В этом отношении туристические апартаменты считаются публичным местом, поскольку представляют собой здание либо комплекс зданий, доступных для посещения посторонними лицами. Доступ к зданиям не может быть ограничен каким-либо условием и личным или социальным обстоятельством.

Еще одной отличительной чертой является статус владельца недвижимости. В апартаментах для размещения туристов владельцем коммерческой деятельности может быть лицо, не являющееся собственником, в то время как в жилых помещениях, сдаваемых в аренду туристам, владельцем помещения может быть исключительно собственник.

К тому же, необходимо отметить, что минимальные технические требования для обоих видов жилых помещений перечислены соответственно в тексте Приказа “Decreto 159/2012” от 20 ноября “Об учреждениях для размещения туристов и жилом фонде, используемом для аренды туристами”, а также в Приложении II и статьях 67 и далее.